Carnaval 1977

ORDEM DOS DESFILES

 

GRUPO I

ESCOLA CARNAVALESCO PONTOS
Beija-Flor de Nilópolis
Vovó e o Rei da Saturnália na Corte Egipciana
Joãosinho Trinta 86
Portela
Festa da Aclamação
Rosa Magalhães e
Lícia Lacerda
85
União da Ilha do Governador
Domingo
Maria Augusta Rodrigues 85
Acadêmicos do Salgueiro
Do Cauim ao Efó, Com Moça Branca, Branquinha
Fernando Pamplona 85
Unidos de Vila Isabel
Ai Que Saudades Que Eu Tenho
Arlindo Rodrigues 82
Império Serrano
Brasil, Berço dos Imigrantes
Moacir Rodrigues e
Lielso Azambuja
79
Estação Primeira de Mangueira
Panapanã, o Segredo do Amor
Júlio Matos 76
Mocidade Independente de Padre Miguel
Samba, Marca Registrada do Brasil
Augusto Henrique Alves (Gugu) 74
9º↓ Imperatriz Leopoldinense
Viagem Fantástica às Terras de Ibirapitanga
Max Lopes 71
10º↓ Unidos de São Carlos
Alô, Alô, Brasil! Quarenta Anos de Rádio Nacional
Geraldo Sobreira 70
11º↓ Império da Tijuca
O Mundo de Barro do Mestre Vitalino
Geraldo Cavalcanti 66
12º↓ Unidos do Cabuçu
Sete Povos das Missões
Cláudio de Souza 55

 

GRUPO II

ESCOLA CARNAVALESCO PONTOS
1º↑ Arrastão de Cascadura
Um Talismã Para Iaiá
Luiz Fernandes e
Ricardo Aquino
52
2º↑ Arranco do Engenho de Dentro
Logum – Príncipe de Efan
Sylvio Cunha e Roberto Roquete 52
Lins Imperial
Cruz Credo, Eta Diabo
José Félix 52
Unidos de Lucas
“Queimado”, o Canto do Cisne Negro
Odail Leocádio (Capixaba) 50
União de Jacarepaguá
Banzo
Gil Ricon 48
Império do Marangá
Lenda do Arco-Íris
48
Tupy de Braz de Pina
Um Sonho Colorido
Geraldo da Silva 47
Unidos do Jacarezinho
A Glória dos Quilombos (Congoleses, Sudaneses, Angoleses, Bantus e os Ciclos da Mineração, Açúcar e Café)
47
Unidos da Tijuca
Paraíso dos Sonhos
Júlio Matos e Poti 46
10º São Clemente
Acredite se Quiser
Ivo da Rocha Gomes 46
11º↓ Em Cima da Hora
Heitor dos Prazeres, um Artista Carioca
Sebastião Souza de Oliveira 45
12º↓ Foliões de Botafogo
O Cortiço
Augusto César Cardoso e Fernando Stael Filho 42
13º↓ Unidos de Nilópolis
Império Negro: um Sonho de Liberdade
Valdir da Flor (Didi) 41
14º↓ Independentes de Cordovil
Manjares do Céu e da Terra
39
15º↓ Grande Rio
Os Precursores
Pedro Paulo e Ariel Matias 38
16º↓ Acadêmicos da Cidade de Deus
Baronesa da Taquara
37
17º↓ Paraíso do Tuiuti
Brasil Caboclo
Ildebrando 37
18º↓ Unidos de Manguinhos
Tesouro Maldito
Walmir Antunes 36

 

GRUPO III

ESCOLA CARNAVALESCO PONTOS
1º↑ Acadêmicos do Engenho da Rainha
Do Milagre da Miscigenação ao Folguedo do Maracatu
Hércules 55
2º↑ Unidos da Ponte
Pahy, Tuna e Pahy-Tunaré
Mário Barcelos 50
3º↑ Caprichosos de Pilares
Maria Quitéria, Heroína de uma Raça
50
4º↑ Acadêmicos de Santa Cruz
Catulo da Paixão Cearense
Aganipe Guimarães 50
Unidos de Bangu
Madame Satã na Corte da Lapa Boêmia
Carlinhos de Andrade e
César de Azevedo
48
Unidos do Uraiti
Escrava Isaura
46
Unidos de Padre Miguel
Congada: Presença da Rainha Ginga no Brasil
César de Azevedo 44
Unidos de Cosmos 41
Império de Campo Grande
41
10º Unidos da Vila Santa Tereza
Dalva de Oliveira
40
11º Unidos da Zona Sul
Exaltação a Juscelino
39
12º Inferno Verde 37
13º União de Vaz Lobo
Primavera de Conto e Poesia
Marcílio 34
14º Independentes do Zumbi
Um Trono para a Favorita
27

Observação: A Independentes do Zumbi não desfilou completa.