Carnaval 1978

ORDEM DOS DESFILES

 

GRUPO I

ESCOLA CARNAVALESCO PONTOS
Beija-Flor de Nilópolis
Criação do Mundo na Tradição Nagô
Joãosinho Trinta 166
Estação Primeira de Mangueira
Dos Carroceiros do Imperador ao Palácio do Samba
Júlio Matos e Kalma Murtinho 163
Mocidade Independente de Padre Miguel
Brasiliana
Arlindo Rodrigues 152
União da Ilha do Governador
O Amanhã
Maria Augusta Rodrigues 150
Portela
Mulher à Brasileira
Rosa Magalhães e
Lícia Lacerda
148
Acadêmicos do Salgueiro
Do Yorubá à Luz, a Aurora dos Deuses
Fernando Pamplona 147
7º↓ Império Serrano
Oscarito, Carnaval e Samba – Uma Chanchada no Asfalto
Fernando Pinto 139
8º↓ Unidos de Vila Isabel
Dique, um Mar de Amor
Jorge Laureano (Chocolate) e
Sylvio Cunha
115
9º↓ Arrastão de Cascadura
Talaque, Talaque… O Romance da Maria Fumaça
Luiz Fernandes e
Ricardo Aquino
109
10º↓ Arranco do Engenho de Dentro
Sonho Infantil
Hélio Soares de Andrade 105

 

GRUPO II

ESCOLA CARNAVALESCO PONTOS
1º↑ Unidos de São Carlos
Céu de Orestes no Chão de Estrelas
Comissão de Carnaval 93
2º↑ Imperatriz Leopoldinense
Vamos Brincar de Ser Criança
Max Lopes 93
Unidos do Cabuçu
Cabuçu Exalta as Pedras Preciosas do Brasil
84
Unidos de Lucas
Preta, Preta, Pretinha
Gil Vargas, Adilson
Madrugada e Leocádio
84
Unidos da Ponte
Festa de Olubajé
81
Caprichosos de Pilares
Festa da Uva no Rio Grande do Sul
Antônio Mair, Ataíde e
João Severino
77
7º↓ Império do Marangá
Salamanca do Jarau
76
8º↓ Lins Imperial
Viagem Encantada do Tio Benjamim ao Vale da Esperança
José Félix 75
9º↓ São Clemente
Apoteose ao Teatro de Revista
Ivo da Rocha Gomes 74
10º↓ Unidos do Jacarezinho
Todas as Rosas do Meu Rio
Gil Vargas 74
11º↓ Império da Tijuca
Calendários do Rio
73
12º↓ União de Jacarepaguá
Cor, Ação e Samba
Adalberto Sampaio e
Edson Mendes
70
13º↓ Tupy de Braz de Pina
Manôa, um Sonho Dourado
68
14º↓ Acadêmicos do Engenho da Rainha
Criação do Mundo, Segundo os Carajás
Laerte Bastos Miranda 67
15º↓ Unidos da Tijuca
A Praça, Amor, Alegria e Fantasia
Orlando Pereira 62
16º↓ Acadêmicos de Santa Cruz
O Mestre da Musicologia Nacional
Aganipe Guimarães 59

Observação: As Escolas classificadas de 3° a 6° lugar, juntamente com as quatro últimas classificadas no Grupo I, passam a formar o Grupo 1-B em 1979. As demais escolas formam o Grupo 2-A no carnaval seguinte.

 

GRUPO III

ESCOLA CARNAVALESCO PONTOS
Em Cima da Hora
O Samba é o Embaixador
Diretoria 92
Independentes de Cordovil
Pregões do Rio Antigo
89
Unidos de Bangu
Essa Dupla é uma Parada
Ernesto Nascimento 89
Unidos do Uraiti 86
5º↓ Unidos de Padre Miguel
Festa de Yemanjá
Guilherme Martins, Antônio
Andrade e Djalma Santos
85
6º↓ Paraíso do Tuiuti
Carnaval de Ontem e de Hoje
79
7º↓ Independentes do Zumbi
Entre os Guerreiros está Zumbi
76
8º↓ Unidos de Nilópolis
Samba no Morro
Augusto Almeida 75
9º↓ Unidos da Vila Santa Tereza
45 Anos do Reinado de Momo
Boreo 75
10º↓ Grande Rio
Devaneios de um Pierrot
74
11º↓ Império de Campo Grande
Zumbi
73
12º↓ Unidos da Zona Sul
Ame Verde, Mitos, Raças, Costumes, Tradições e Riquezas de sua Nação
71
13º↓ Acadêmicos da Cidade de Deus
Ifá, o Orixá da Adivinhação
70
14º↓ Unidos de Manguinhos
Castro Alves
70
15º↓ Foliões de Botafogo
Festa no Céu
69
16º↓ Unidos de Cosmos
Jangadeiros Nordestinos
68
17º↓ Inferno Verde
Paulo da Portela
68
18º↓ União de Vaz Lobo
Senzala em Festa
Jorge Bithencourt 58

Observação: As quatro primeiras classificadas completam o Grupo 2-A em 1979 e as demais dão origem ao Grupo 2-B.