Carnaval 1979

ORDEM DOS DESFILES

 

GRUPO 1-A

ESCOLA CARNAVALESCO PONTOS
Mocidade Independente de Padre Miguel
Descobrimento do Brasil
Arlindo Rodrigues 163
Beija-Flor de Nilópolis
O Paraíso da Loucura
Joãosinho Trinta 161
Portela
Incrível, Fantástico, Extraordinário
Viriato Ferreira 160
Estação Primeira de Mangueira
Avatar… E a Selva Transformou-se em Ouro
Júlio Matos 158
União da Ilha do Governador
O Que Será?
Adalberto Sampaio 154
Acadêmicos do Salgueiro
O Reino Encantado da Mãe Natureza Contra o Rei do Mal
Stoessel Cândido da Silva (Ayala) 151
Imperatriz Leopoldinense
Oxumarê – A Lenda do Arco-Íris
Mário Barcellos 140
Unidos de São Carlos
Das Trevas à Luz do Sol, uma Odisséia dos Karajás
Elizabeth Filipecki, Paulo Luís, Célia de Oliveira e Roberto Nascimento 136

Observação: Segundo o regulamento, a última colocada do grupo 1-A desceria de grupo e somente a primeira colocada do grupo 1-B seria promovida, mas ficou decidido depois que não haveria rebaixamento e a segunda colocada do grupo 1-B também seria promovida.

 

GRUPO 1-B

ESCOLA CARNAVALESCO PONTOS
1º↑ Unidos de Vila Isabel
Os Dourados Anos de Carlos Machado
Fernando Costa 163
2º↑ Império Serrano
Municipal Maravilhoso, 70 Anos de Glória
Evandro Castro Lima 162
Arrastão de Cascadura
Da Lapinha ao Coreto, um Folguedo Popular
Luiz Fernando 140
Arranco do Engenho de Dentro
Quem Conta um Conto Aumenta um Ponto
Geraldo Cavalcanti 139
Unidos de Lucas
O Rio de Janeiro em Tempo de Debret
Rubem Idem e Ubirajara 139
Caprichosos de Pilares
Uruçumirim, Paraíso Tupinambá
Paulo Machado e Dê Rodrigues 133
Unidos do Cabuçu
O Gigante Negro da Abolição à República
Vyvaldo Antunes 128
Unidos da Ponte
Sonho da Vovó
Mário Barcellos 118

 

GRUPO 2-A

ESCOLA CARNAVALESCO PONTOS
1º↑ Império da Tijuca
As Três Mulheres do Rei
Mário Barcellos 93
2º↑ Lins Imperial
A Guerra do Reino Divino
José Félix 92
3º↑ Unidos da Tijuca
Brasil Canta e Dança
Geraldo Sobreira 92
4º↑ Império do Marangá
Os Verdes Mares de Iracema
90
5º↑ São Clemente
Louvação às 3 Rainhas
Ivo da Rocha Gomes e Ricardo Ayres 88
6º↑ Unidos de Bangu
Brasil, Batucai Vossos Pandeiros
Ernesto Nascimento 85
Unidos do Jacarezinho
Sai Azar – Pé de Pato – Mangalô Três Vezes
Gil Ricon 83
Acadêmicos de Santa Cruz
Afro-Brasileiro… Seu Mundo Maravilhoso
José Lima Galvão 82
Independentes de Cordovil
Tropicana Tropicália
82
10º Em Cima da Hora
Do Astro Rei à Rainha das Flores
Diretoria 81
11º União de Jacarepaguá
170 Anos do Banco do Brasil
78
12º Unidos do Uraiti
Força da Vida
78
13º Acadêmicos do Engenho da Rainha
O Carioca
77
14º Tupy de Braz de Pina
Folia – Folia
72

 

GRUPO 2-B

ESCOLA CARNAVALESCO PONTOS
1º↑ Foliões de Botafogo
Ceia aos Orixás
Jorge Fontoura 90
2º↑ Unidos de Nilópolis
Debret e os Vendedores Ambulantes
87
3º↑ Grande Rio
Imagens do Nordeste Místico
José Lima Galvão 86
4º↑ União de Rocha Miranda
Desfile das Flores
80
Acadêmicos da Cidade de Deus
Rio, Cartão-Postal do Brasil
80
Paraíso do Tuiuti
Orlando Silva
78
Unidos de Cosmos
Bahia, Terra de Caymmi
74
Unidos de Manguinhos
Reino do Ceará
74
Unidos de Padre Miguel
Orlando Silva
72
10º Unidos da Zona Sul
Além da Imaginação
72
11º Unidos da Vila Santa Tereza
Os Índios e Seus Deuses
Adolfo Sodré 70
12º Império de Campo Grande
Passarela de Estrelas Coloridas
66
13º Acadêmicos do Cachambi
Campos, Cidade-Luz
65
14º União de Vaz Lobo
Vinha Brasileira
64

Observações:
– A Independentes do Zumbi passou a se chamar União de Rocha Miranda.
– A Inferno Verde passou a se chamar Acadêmicos do Cachambi.