Carnaval 1980

ORDEM DOS DESFILES

 

GRUPO 1-A

ESCOLA CARNAVALESCO PONTOS
Beija-Flor de Nilópolis
O Sol da Meia-Noite – Uma Viagem ao País das Maravilhas
Joãosinho Trinta 93
Imperatriz Leopoldinense
O Que Que a Bahia Tem
Arlindo Rodrigues 93
Portela
Hoje Tem Marmelada
Viriato Ferreira 93
Mocidade Independente de Padre Miguel
Tropicália Maravilha
Fernando Pinto 88
União da Ilha do Governador
Bom, Bonito e Barato
Adalberto Sampaio 88
Unidos de Vila Isabel
Sonho de um Sonho
Sylvio Cunha e
Fernando Costa
88
Acadêmicos do Salgueiro
O Bailar dos Ventos, Relampejou Mas Não Choveu
Ney Ayan e Jorge Nascimento 87
Estação Primeira de Mangueira
Coisas Nossas
Liana Silveira e Érica Cirne 82
Império Serrano
Império das Ilusões – Atlântida, Eldorado, Sonho e Aventura
Mauro de Almeida, Bira,
Vandinho e José Eugênio
80
6º↓ Unidos de São Carlos
Deixa Falar
Francisco Fabian 70

 

GRUPO 1-B

ESCOLA CARNAVALESCO PONTOS
1º↑ Unidos da Tijuca
Delmiro Gouveia
Renato Lage 95
Arranco do Engenho de Dentro
O Guarani José de Alencar
Geraldo Cavalcanti 90
Lins Imperial
Guarda Velha – Velha Guarda
José Félix 87
Arrastão de Cascadura
Mambembes e Mamulengos
Ricardo Aquino e
Cláudio de Souza
84
Império da Tijuca
De Sacristão a Barão do Ouro
84
Caprichosos de Pilares
É a Maior
Roberto D’Rodrigues 81
Unidos de Bangu
Juparanã, a Lagoa Encantada
Ernesto Nascimento 80
Império do Marangá
Brasil, Terra do Amor
78
Unidos do Cabuçu
Tua Obra Não Nega, Lalá
Therezinha Monte, Jorge Silveira,
Jailton e Eucyr Pereira
78
Unidos de Lucas
França, Bumba, Assombração no Maranhão
77
9º↓ São Clemente
A Doce Ilusão do Sambista
Ivo da Rocha Gomes 74
10º↓ Unidos da Ponte
Maravilhosa Marajó
72

 

GRUPO 2-A

ESCOLA CARNAVALESCO PONTOS
1º↑ Acadêmicos de Santa Cruz
Um Domingo na Quinta da Boa Vista
José Lima Galvão 94
2º↑ União de Jacarepaguá
Carnaval e Glória de Otelo
86
Acadêmicos do Engenho da Rainha
O Garimpo
84
Foliões de Botafogo
A Fé e o Culto Negro no Brasil
Jorge Fontoura 83
Em Cima da Hora
Bahia, Bahia Tradicional Bahia
Caetano 82
Grande Rio
É Místico, Mágico, Divino
74
Independentes de Cordovil
Deixa Falar que Depois Eu Digo
73
Tupy de Braz de Pina
Samba, Sinfonia de uma Raça
Carlos Andrade 72
Unidos do Uraiti
Galanga, o Rei
72
9º↓ União de Rocha Miranda
O Segredo da Noite
71
9º↓ Unidos de Nilópolis
O Baile do Ouvidor
71
10º↓ Unidos do Jacarezinho
E o Morro Desce
70

 

GRUPO 2-B

ESCOLA CARNAVALESCO PONTOS
1º↑ Acadêmicos da Cidade de Deus
Engenhos do Rio Antigo
Walter Nogueira e
Carlos Alberto
91
1º↑ Paraíso do Tuiuti
É a Sorte
Alcione Barreto e
Maria Augusta Rodrigues
91
2º↑ Unidos de Manguinhos
Festanças da Pindorama
Félix e Braulino 86
Acadêmicos do Cachambi
Rio, Samba e Flores
Macedo 83
Unidos da Vila Santa Tereza
Congregação dos Sambistas
Procópio Caetano 79
Unidos de Padre Miguel
As Riquezas de Minas Gerais
Joaquim Nero 77
Unidos de Cosmos
O Brasil Também é Criança
Carlão 76
Unidos da Zona Sul
Rio, 6 Anos de Fusão
68
Império de Campo Grande
Uma Preta Velha me Contou
Ney Ayan 64
União de Vaz Lobo
Cana, Caiana, Baiana, Bacana
Jorge Bittencourt 56