Carnaval 1989

ORDEM DOS DESFILES

 

GRUPO I

ESCOLA CARNAVALESCO PONTOS
Imperatriz Leopoldinense
Liberdade, Liberdade! Abra as Asas Sobre Nós
Max Lopes 210
Beija-Flor de Nilópolis
Ratos e Urubus, Larguem Minha Fantasia
Joãosinho Trinta 210
União da Ilha do Governador
Festa Profana
Ney Ayan 209
Unidos de Vila Isabel
Direito é Direito
Paulo César Cardoso, Orlando Pereira e Ilvamar Magalhães 207
Acadêmicos do Salgueiro
Templo Negro em Tempo de Consciência Negra
Luiz Fernando Reis e
Flávio Tavares
207
Portela
Achado Não é Roubado
Sylvio Cunha 206
Mocidade Independente de Padre Miguel
Elis, um Trem de Emoções
Ely Peron Frongilo e
Rogério Figueiredo
203
Unidos da Tijuca
De Portugal à Bienal No País do Carnaval
Mário Monteiro 201
Estácio de Sá
Um, Dois, Feijão Com Arroz
Rosa Magalhães 200
10º Império Serrano
Jorge Amado – Axé Brasil
Oswaldo Jardim 199
11º Estação Primeira de Mangueira
Trinca de Reis
Júlio Matos 197
12º Caprichosos de Pilares
O Que é Bom Todo Mundo Gosta
Renato Lage e Lilian Rabello 194
13º São Clemente
Made in Brazil – Yes, Nós Temos Banana
Carlinhos D’Andrade 185
14º Unidos do Cabuçu
Milton Nascimento – Sou do Mundo, Sou de Minas Gerais
Beto Sol 184
15º↓ Unidos da Ponte
Vida Que Te Quero Viva
Sid Camillo e Sanclair Boiron 179
16º↓ Tradição
Rio, Samba, Amor e Tradição
João Rosendo 172
17º↓ Arranco do Engenho de Dentro
Quem Vai Querer?
Milton Siqueira e Sérgio Faria 172
18º↓ Unidos do Jacarezinho
Mitologia, Astrologia, Horóscopo, Uma Bênção Para o Carnaval Brasileiro
Lucas Pinto 169

Observação: Neste ano, o regulamento do desfile do Grupo 1 determinava que as 5 últimas colocadas seriam rebaixadas para o Grupo 2 e apenas a campeã do Grupo 2 subiria para o Grupo 1.
A Lins Imperial, vice-campeã do Grupo 2, ingressou com uma ação na justiça reivindicando o direito de acesso ao Grupo 1 em 1990 e ganhou a causa. Por este motivo a LIESA decide pelo não rebaixamento da 14° colocada.

 

GRUPO II

ESCOLA CARNAVALESCO PONTOS
1º↑ Acadêmicos de Santa Cruz
Stanislaw, Uma História Sem Final
José Félix 215
2º↑ Lins Imperial
Gênios da Ilusão
Jerônimo Guimarães 209
Unidos de Lucas
Estrelas Solitárias – Linda e Dircinha Batista
Orlando Júnior 207
Acadêmicos do Engenho da Rainha
Canta Brasil
José Carlos Guerreiro 189
Independentes de Cordovil
Marrom, Som Brasil
Paulo César Cardoso 186
Paraíso do Tuiuti
Folclore, Tradição Popular
Júlio Matos 186
7º↓ Império da Tijuca
Rio, Samba e Carnaval
Darcy Giorno e José Eugênio 185
8º↓ Arrastão de Cascadura
Zezé, um Canto de Amor e Raça
Joãozinho de Deus 185
9º↓ Em Cima da Hora
Num Passe de Mágica
Regina Celi Pereira e
José Leonídio Pereira
182
10º↓ Tupy de Braz de Pina
Rio Boa Praça
Jairo de Souza 170

 

GRUPO III

ESCOLA CARNAVALESCO PONTOS
1º↑ Unidos do Viradouro
Mercadores e Mascates
214
2º↑ Acadêmicos do Grande Rio
O Mito Sagrado de Ifé
Edson Mendes e
Ricardo Ayres
210
Leão de Iguaçu
O Alafim de Oyó
Ivan Carneiro 200
Acadêmicos do Cubango
Dançadas
Alexandre Louzada 197
União de Vaz Lobo
Raça Brasileira
Júlio Matos 192
União de Jacarepaguá
Brasil, Acorda Que a Hora é Essa
Beto Sol 188
Mocidade Unida de Jacarepaguá
Do Congo a Congada
184
8º↓ Império do Marangá
Nação Maracatu
173
9º↓ Unidos de Bangu
As Águas Vão Rolar
César D’Azevedo e
Roberto Costa
172
10º↓ Unidos de Padre Miguel
O Grito e o Eco
165
11º↓ Unidos de Nilópolis
Acima da Coroa de um Rei, Só Deus
Departamento de Carnaval 165

Observação: A escola de samba Grande Rio se fundiu com a recém-criada Acadêmicos de Duque de Caxias, gerando a Acadêmicos do Grande Rio.

 

GRUPO IV

ESCOLA CARNAVALESCO PONTOS
1º↑ União de Rocha Miranda
Arlindo Rodrigues, Arlequim do Carnaval
212
2º↑ Unidos da Vila Santa Tereza
De Um País Tropical, a Vila Vem de Jorge Ben
Helenise Guimarães 211
Unidos do Uraiti
Da Lua Cheia ao Canto da Sereia
191
4º↑ Unidos de Manguinhos
Canta Brasil
Walmir Antunes 188
Foliões de Botafogo
Deu a Louca na Mitologia
184
6º↓ Unidos de Cosmos
Arigatô 80 Anos, Brasil
Orlando Fernandes
Herbella
184
7º↓ Acadêmicos do Cachambi
Carnaval é Isto
Vyvaldo Antunes 166

 

GRUPO DE ACESSO

ESCOLA CARNAVALESCO PONTOS
1º↑ Acadêmicos da Rocinha
O Esplendor dos Divinos Orixás
Joãosinho Trinta 119
2º↑ Unidos do Campinho
O Carioca da Gema
Sérgio Kautzmann 110
3º↑ Difícil é o Nome
Seu Sorriso é a Nossa Alegria (Sílvio Santos)
Fernando Alvarez 108
4º↑ Boêmios de Inhaúma
Roberto Dinamite, a Explosão do Gol
Léa Meira 107
Canários das Laranjeiras
Mestre Vitalino
Armando Martins 103
Boi da Ilha do Governador
Esplendor da Sedução
Luiz Carlos dos Santos 101
Mocidade de Vicente de Carvalho
Feitiço ou Bruxaria
Altamiro Duarte Moreira (Bia) 98
Unidos da Vila Kennedy
Vila Que Te Quero Vila
91
União de Campo Grande
Coisas e Mitos da Bahia
90
10º Imperial de Morro Agudo
Feira da Miséria

Observação: É criado o Grupo de Acesso, na AESCRJ. Este grupo é composto por escolas de samba recém-formadas, aspirantes a participarem oficialmente dos desfiles. Como acesso, as agremiações se obrigam a desfilar, mas não recebem verbas da Riotur. Pelo regulamento dos desfiles, as duas últimas classificadas do Grupo 4 descem e as duas primeiras do Grupo de Acesso sobem. Excepcionalmente, em 1989, subiram quatro do Acesso.