Carnaval 1993

ORDEM DOS DESFILES

 

GRUPO ESPECIAL

ESCOLA CARNAVALESCO PONTOS
Acadêmicos do Salgueiro
Peguei Um Ita No Norte
Mario Borriello 300,5
Imperatriz Leopoldinense
Marquês Que é Marquês do Sassarico é Freguês
Rosa Magalhães 298
Beija-Flor de Nilópolis
Uni-Duni-Tê, a Beija-Flor Escolheu: É Você!
Maria Augusta Rodrigues 296,5
Mocidade Independente de Padre Miguel
Marraio Feridô Sou Rei
Renato Lage 295,5
Estação Primeira de Mangueira
Dessa Fruta Eu Como Até o Caroço
Ilvamar Magalhães 292,5
Estácio de Sá
A Dança da Lua
Chico Spinosa 289,5
Unidos do Viradouro
Amor, Sublime Amor
Max Lopes e
Mauro Quintaes
289
Unidos de Vila Isabel
Gbalá – Viagem ao Templo da Criação
Oswaldo Jardim 287
Acadêmicos do Grande Rio
No Mundo da Lua
Alexandre Louzada 286
10º Portela
Cerimônia de Casamento
Mário Monteiro 280,5
11º União da Ilha do Governador
Os Maiores Espetáculos da Terra
Sylvio Cunha 279
12º Unidos da Tijuca
Dança, Brasil!
Shangai 278
13º Caprichosos de Pilares
Não Existe Pecado do Lado de Cá do Túnel Rebouças
Luiz Fernando Reis 275,5
14º Unidos da Ponte
A Face do Disfarce
Roberto Szaniecki 245,5

Observação: O regulamento previa o rebaixamento das duas últimas colocadas, porém após o carnaval foi comprovada uma tentativa de manipulação dos resultados através de escutas telefônicas com o objetivo de beneficiar uma escola e prejudicar outra. Por esse motivo, o rebaixamento foi anulado.

 

GRUPO I

ESCOLA CARNAVALESCO PONTOS
1º↑ Tradição
Não Me Leve a Mal, Hoje é Carnaval
Lícia Lacerda 310
2º↑ Império Serrano
Império Serrano, Um Ato de Amor
Sid Camillo e Sanclair Boiron 305
Unidos do Cabuçu
De Quadrinho Em Quadrinho, Lá Vai o Meu Recado
Paulinho Dubois, Alfredo de Sá e Maurício Tavolare 291
Acadêmicos de Santa Cruz
Quo Vadis, Meu Negro de Ouro
Lucas Pinto 291
Leão de Nova Iguaçu
O Que é Que a Baixada Tem
Fábio Borges 289
Acadêmicos da Rocinha
Tristão e Isolda – Uma Ópera no Asfalto
Carlinhos D’Andrade 286
São Clemente
O Pão Nosso de Cada Dia
José Félix e Roberto Costa 285
Império da Tijuca
Vitis Vinífera, a Império é Uma Uva
Miguel Falabella 283
Lins Imperial
O Mundo Encantado de Beto Carrero
Jerônimo Guimarães 283
10º Acadêmicos do Engenho da Rainha
Ciranda, Cirandinha, Vamos Todos Sonhar…
Jaime Cezário e Luis Carlos Almeida 278
11º Acadêmicos do Cubango
Do Fogo às Águas, Recriando a Terra
José Luiz Melo e Ronaldo Silva 273
12º Unidos de Lucas
O Galo Cantou e Lucas Saboreou
Antonio Renato e Leandro Barbosa 266
13º Unidos do Jacarezinho
Mangueira, Beleza Que a Natureza Criou
Flávio Tavares 255
14º Arranco do Engenho de Dentro
Acredite Se Quiser
Renato Dias e Rosângela Aquino 252
15º Arrastão de Cascadura
Quem Canta Seus Males Espanta
Alberto Paixão e Valdemiro de Castro 252
16º↓ Mocidade Unida de Jacarepaguá
Dona Zica e Dona Neuma, Enredos de Verdade
Israel dos Santos 243

Observação: O regulamento previa o rebaixamento das três últimas colocadas, mas como não houve rebaixamento no Grupo Especial, somente a última colocada foi rebaixada.

 

GRUPO II

ESCOLA CARNAVALESCO PONTOS
1º↑ Unidos da Villa Rica
Quem Não Arrisca Não Petisca, Façam o Jogo
Antônio Sérgio Carvalho 218
2º↑ Canários das Laranjeiras
Kaleidoscópio
Armando Martins 213
3º↑ Independentes de Cordovil
Ogum, o Que Veio da África
Paulo César Cardoso 208
Tupy de Braz de Pina
Armando Campos, Uma Vida Que Dá Samba
Jairo de Souza 201
Unidos de Manguinhos
E Tá Danado de Bom
Paulo Menezes 199
União de Jacarepaguá
Arte Negra em Noite de Gala
Don Xico 193
Em Cima da Hora
ECA 8069
Antonio Reinaldo Teixeira Valença 193
Unidos do Campinho
Entre Confetes e Serpentinas, os Sonhos de um Carnaval
187
Difícil é o Nome
Ela Merece (Paula do Salgueiro)
Simone Martha 187
10º Vizinha Faladeira
Um Ser Criança
186
11º Paraíso do Tuiuti
Os Anjos
Guilherme Filho 171
12º↓ Unidos da Vila Santa Tereza
O Que é Que o Negro Tem
Gilberto Laino e Lauro Filho 157

 

GRUPO III

ESCOLA CARNAVALESCO PONTOS
1º↑ Boi da Ilha do Governador
O Boi Mostra e faz Suas Festas
Amarildo de Mello 214
2º↑ Acadêmicos de Vigário Geral
Respeitável Público, o Circo Chegou
Cid Franco 205
3º↑ Boêmios de Inhaúma
A Loura Que Embriaga
Luiz Carlos do Valle 192
Foliões de Botafogo
Nem Melhor, Nem Pior, Apenas Diferente – Salgueiro
Jorge de Carvalho 190
Unidos de Bangu
Alerta, Vamos Sambar, aí vem a Emilinha
Adilson Nogueira e Paulo Stein 188
Mocidade de Vicente de Carvalho
O Brasil Canta e Dança
A.D. Moreira (Bia) 186
Mocidade de Vasconcelos
Flor, Alegria dos Homens e das Mulheres
185
Império do Marangá
Festa na Cidade, o Circo Chegou
Pablo Azevedo 182
Unidos da Vila Kennedy
Feitiço da Vila
Leandro e Renato 180
10º↓ União de Vaz Lobo
Axé Palmares
164
11º↓ Imperial de Morro Agudo
Jogar Não é Melhor Nem Pior, a Sorte é Que Decide
Jacy Motta, Adauto Vieira e Agnaldo Silva 160
12º↓ Unidos da Matriz
Duelo de Amor
156

 

GRUPO DE ACESSO

ESCOLA CARNAVALESCO PONTOS
1º↑ Flor da Mina do Andaraí
Alô Alô seu Garcia, de Conversa em Conversa, Desce Outra, Garçom
122
1º↑ Mocidade Unida do Santa Marta
Os Africanos no Brasil
Carlinhos D’Andrade 122
2º↑ Acadêmicos do Dendê
Tem Cupido no Samba
Deco e Zezinho 119
3º↑ Acadêmicos da Abolição
Bons Ventos nos Trazem
Luizinho 28 117
4º↑ Balanço de Lucas
Bebeto, a Emoção do Gol
113
Alegria da Zona Sul
Sou Mais Carioca
Oswaldo Luiz (Deco) 106
Renascer de Jacarepaguá
Vamos Falar de Maria
93
Unidos de Padre Miguel
Tirei da Mente o Que Eu Não Tinha No Bolso
Socrates e Didi 91
União de Rocha Miranda
Zumbi, Rei dos Palmares
89
Acadêmicos do Cachambi
Rio, Quatro Dias de Folia, Índios, Baianos e Palhaços
0
Unidos do Uraiti
Não desfilou
0

Observação: A Acadêmicos do Cachambi e a Unidos do Uraiti não desfilaram.