Carnaval 2009 – Ordem dos desfiles

GRUPO ESPECIAL

Local do desfile: Sambódromo | Horário de início: 21h

DOMINGO
22/02/2009
SEGUNDA-FEIRA
23/02/2009
Império Serrano
1
Unidos do Porto da Pedra
Acadêmicos do Grande Rio
2
Acadêmicos do Salgueiro
Unidos de Vila Isabel
3
Imperatriz Leopoldinense
Mocidade Independente de Padre Miguel
4
Portela
Beija-Flor de Nilópolis
5
Estação Primeira de Mangueira
Unidos da Tijuca
6
Unidos do Viradouro

 

GRUPO A

Local do desfile: Sambódromo | Horário de início: 20h

SÁBADO
21/02/2009
1
São Clemente
2
Estácio de Sá
3
Inocentes de Belford Roxo
4
Paraíso do Tuiuti
5
Império da Tijuca
6
União da Ilha do Governador
7
Acadêmicos da Rocinha
8
Renascer de Jacarepaguá
9
Acadêmicos de Santa Cruz
10
Caprichosos de Pilares

 

GRUPO RIO DE JANEIRO I

Local do desfile: Sambódromo

TERÇA-FEIRA
24/02/2009
1
Alegria da Zona Sul
2
Independente da Praça da Bandeira
3
União de Jacarepaguá
4
União do Parque Curicica
5
Corações Unidos do Amarelinho
6
Tradição
7
Sereno de Campo Grande
8
Unidos de Padre Miguel
9
Lins Imperial
10
Unidos do Jacarezinho
11
Acadêmicos do Cubango
12
Arrastão de Cascadura
13
Boi da Ilha do Governador
14
Arranco do Engenho de Dentro

 

GRUPO RIO DE JANEIRO II

Local do desfile: Estrada Intendente Magalhães

DOMINGO
22/02/2009
1
Unidos de Lucas
2
Acadêmicos da Abolição
3
Unidos de Cosmos
4
Unidos do Cabuçu
5
Unidos da Ponte
6
Unidos do Cabral
7
Vizinha Faladeira
8
Acadêmicos do Dendê
9
Flor da Mina do Andaraí
10
Difícil é o Nome
11
Unidos de Manguinhos
12
Acadêmicos de Vigário Geral
13
Acadêmicos do Sossego
14
Mocidade de Vicente de Carvalho

 

GRUPO RIO DE JANEIRO III

Local do desfile: Estrada Intendente Magalhães

SEGUNDA-FEIRA
23/02/2009
1
Mocidade Unida de Jacarepaguá
2
Em Cima da Hora
3
Leão de Nova Iguaçu
4
Delírio da Zona Oeste
5
Mocidade Unida do Santa Marta
6
Acadêmicos do Engenho da Rainha
7
Unidos da Vila Kennedy
8
Mocidade Independente de Inhaúma
9
Imperial de Morro Agudo
10
Unidos do Sacramento
11
Unidos da Vila Santa Tereza
12
Rosa de Ouro
13
Unidos do Anil
14
Arame de Ricardo
15
Gato de Bonsucesso

 

GRUPO RIO DE JANEIRO IV

Local do desfile: Estrada Intendente Magalhães

TERÇA-FEIRA
24/02/2009
1
Unidos da Villa Rica
2
Boêmios de Inhaúma
3
Unidos do Uraiti
4
Infantes da Piedade
5
União de Guaratiba
6
União de Vaz Lobo
7
Paraíso da Alvorada
8
Favo de Acari