Carnaval 2022 – Ordem dos desfiles



 

GRUPO ESPECIAL

Local do desfile: Sambódromo
Horário de início: 22h

SEXTA-FEIRA
22/04/2022
SÁBADO
23/04/2022
Imperatriz Leopoldinense
1
Paraíso do Tuiuti
Estação Primeira de Mangueira
2
Portela
Acadêmicos do Salgueiro
3
Mocidade Independente de Padre Miguel
São Clemente
4
Unidos da Tijuca
Unidos do Viradouro
5
Acadêmicos do Grande Rio
Beija-Flor de Nilópolis
6
Unidos de Vila Isabel

 

SÉRIE OURO

Local do desfile: Sambódromo
Horário de início: 21h

QUARTA-FEIRA
20/04/2022
QUINTA-FEIRA
21/04/2022
Em Cima da Hora
1
Lins Imperial
Acadêmicos do Cubango
2
Inocentes de Belford Roxo
Unidos da Ponte
3
Estácio de Sá
Unidos do Porto da Pedra
4
Acadêmicos de Santa Cruz
União da Ilha do Governador
5
Unidos de Padre Miguel
Unidos de Bangu
6
Acadêmicos de Vigário Geral
Acadêmicos do Sossego
7
Império da Tijuca
8
Império Serrano

 

SÉRIE PRATA

Local do desfile: Estrada Intendente Magalhães
Horário de início: 21h (sexta-feira) e 20h (sábado)

SEXTA-FEIRA
29/04/2022
SÁBADO
30/04/2022
Arame de Ricardo
1
Alegria da Zona Sul
Sereno de Campo Grande
2
Acadêmicos da Rocinha
Independente da Praça da Bandeira
3
Unidos da Villa Rica
Raça Rubro-Negra
4
Caprichosos de Pilares
Arranco
5
União de Jacarepaguá
Independentes de Olaria
6
Leão de Nova Iguaçu
Renascer de Jacarepaguá
7
Unidos da Vila Santa Tereza
Império da Uva
8
Unidos da Vila Kennedy
Acadêmicos da Diversidade
9
União de Maricá
Difícil é o Nome
10
União do Parque Curicica
Botafogo Samba Clube
11
Rosa de Ouro
12
Acadêmicos da Abolição
13
União do Parque Acari
14
Unidos do Jacarezinho

 

SÉRIE BRONZE

Local do desfile: Estrada Intendente Magalhães
Horário de início: 20h

SEXTA-FEIRA
22/04/2022
1
Mocidade Unida do Santa Marta
2
Acadêmicos de Jardim Bangu
3
União Cruzmaltina
4
Império de Petrópolis
5
Acadêmicos do Dendê
6
Acadêmicos do Peixe
7
Império Ricardense
8
Vicente de Carvalho
9
Guerreiros Tricolores
10
Unidos de Manguinhos
11
Acadêmicos de Jacarepaguá
12
Arrastão de Cascadura

 

GRUPO DE AVALIAÇÃO

Local do desfile: Estrada Intendente Magalhães
Horário de início: 20h

QUINTA-FEIRA
21/04/2022
1
Império de Brás de Pina
2
Bangay
3
Coroa Imperial
4
Alegria do Vilar
5
Flamanguaça
6
Mocidade Unida da Cidade de Deus
7
Camisa 10
8
Unidos da Barra da Tijuca
9
Balanço do Irajá
10
Unidos de Cosmos
11
Império da Zona Norte
12
Coroado de Jacarepaguá
13
Concentra Imperial
14
Unidos do Cabral
15
Império de Nova Iguaçu
16
Tubarão de Mesquita
17
Acadêmicos da Pedra Branca
18
Colibri
19
Gato de Bonsucesso
20
Flor do Jardim Primavera
21
União Rio Minas

 

GRUPO DE ACESSO B

Local do desfile: Estrada Intendente Magalhães
Horário de início: 18h

DOMINGO
01/05/2022
1
Chatuba de Mesquita
2
Unidos do Cabuçu
3
Unidos de Lucas
4
Vizinha Faladeira
5
Unidos de São Cristóvão
6
Imperadores Rubro-Negros
7
Siri de Ramos
8
Acadêmicos do Engenho da Rainha
9
Flor da Mina do Andaraí
10
Feitiço Carioca

Observação: A Tradição, campeã de 2020 da Série B, aguarda decisão da justiça sobre sua ascensão à Série Ouro.


 

GRUPO DE ACESSO C

Local do desfile: Estrada Intendente Magalhães
Horário de início: 16h10

DOMINGO
01/05/2022
1
União do Vilar Carioca
2
Mocidade do Porto
3
Boi da Ilha do Governador