Carnaval 2023 – Ordem dos desfiles


 

GRUPO ESPECIAL

Local do desfile: Sambódromo

DOMINGO
19/02/2023
SEGUNDA-FEIRA
20/02/2023
Império Serrano
1
Paraíso do Tuiuti
Acadêmicos do Grande Rio
2
Portela
Mocidade Independente de Padre Miguel
3
Unidos de Vila Isabel
Unidos da Tijuca
4
Imperatriz Leopoldinense
Acadêmicos do Salgueiro
5
Beija-Flor de Nilópolis
Estação Primeira de Mangueira
6
Unidos do Viradouro

 

SÉRIE OURO

Local do desfile: Sambódromo

SEXTA-FEIRA
17/02/2023
SÁBADO
18/02/2023
Arranco
1
União de Jacarepaguá
Lins Imperial
2
Unidos da Ponte
Acadêmicos de Vigário Geral
3
Unidos de Bangu
Estácio de Sá
4
Em Cima da Hora
Unidos de Padre Miguel
5
Unidos do Porto da Pedra
Acadêmicos do Sossego
6
União da Ilha do Governador
São Clemente
7
Império da Tijuca
8
Inocentes de Belford Roxo

 

SÉRIE PRATA

Local do desfile: Estrada Intendente Magalhães

SEXTA-FEIRA
24/02/2023
SÁBADO
25/02/2023
Unidos de Lucas
1
Flor da Mina do Andaraí
União do Parque Acari
2
Botafogo Samba Clube
Unidos da Vila Santa Tereza
3
União do Parque Curicica
Raça Rubro-Negra
4
Renascer de Jacarepaguá
Acadêmicos da Abolição
5
Sereno de Campo Grande
Acadêmicos de Jacarepaguá
6
Arame de Ricardo
Acadêmicos do Peixe
7
Mocidade Unida do Santa Marta
Acadêmicos da Rocinha
8
Império da Uva
Unidos do Jacarezinho
9
Acadêmicos do Dendê
Caprichosos de Pilares
10
União Cruzmaltina
União de Maricá
11
Acadêmicos da Diversidade
Leão de Nova Iguaçu
12
Acadêmicos do Cubango
Independente da Praça da Bandeira
13
Alegria da Zona Sul
Rosa de Ouro
14
Independentes de Olaria
Acadêmicos de Santa Cruz
15
Arrastão de Cascadura
Acadêmicos do Engenho da Rainha
16
Unidos de São Cristóvão

 

SÉRIE BRONZE

Local do desfile: Estrada Intendente Magalhães

SEGUNDA-FEIRA
20/02/2023
TERÇA-FEIRA
21/02/2023
Unidos do Cabuçu
1
Concentra Imperial
Guerreiros Tricolores
2
Difícil é o Nome
Imperadores Rubro-Negros
3
Flamanguaça
Tubarão de Mesquita
4
Boi da Ilha do Governador
Unidos de Manguinhos
5
Unidos do Cabral
Feitiço Carioca
6
Acadêmicos do Jardim Bangu
Mocidade Unida da Cidade de Deus
7
Império Ricardense
Unidos da Vila Kennedy
8
Unidos da Villa Rica
Unidos da Barra da Tijuca
9
Império de Petrópolis
Gato de Bonsucesso
10
Bangay
Vicente de Carvalho
11
Chatuba de Mesquita

 

GRUPO B

Local do desfile: Estrada Intendente Magalhães
Horário de início: 18h

DOMINGO
26/02/2023
1
União de Vaz Lobo
2
Mocidade Independente de Boaçu
3
Siri de Ramos
4
Mensageiros da Paz
5
Acadêmicos da Pedra Branca
6
Vizinha Faladeira
7
Academia Niterói do Samba
8
Urubu Samba
9
Novo Império
10
Garras do Tigre
11
Tradição