Carnaval 1988

ORDEM DOS DESFILES

 

GRUPO I

ESCOLA CARNAVALESCO PONTOS
Unidos de Vila Isabel
Kizomba, a Festa da Raça
Milton Siqueira, Paulo César
Cardoso e Ilvamar Magalhães
219
Estação Primeira de Mangueira
100 Anos de Liberdade, Realidade ou Ilusão?
Júlio Matos 218
Beija-Flor de Nilópolis
Sou Negro, do Egito à Liberdade
Joãosinho Trinta 217
Acadêmicos do Salgueiro
Em Busca do Ouro
Mário Monteiro e Chico Spinosa 214
Portela
Na Lenda Carioca, os Sonhos do Vice-Rei
Geraldo Cavalcanti 206
União da Ilha do Governador
Aquarilha do Brasil
Max Lopes 205
Império Serrano
Pára Com Isto, Dá Cá o Meu
Ney Ayan 203
Caprichosos de Pilares
Luz, Câmera e Ação
Renato Lage e Lilian Rabello 202
Mocidade Independente de Padre Miguel
Beijim, Beijim, Bye Bye Brasil
Fernando Pinto (in memorian)
e Cláudio Amaral Peixoto
202
Tradição
O Melhor da Raça, o Melhor do Carnaval
João Rosendo 202
Estácio de Sá
O Boi dá Bode
Rosa Magalhães 199
10º São Clemente
Quem Avisa Amigo É
Carlinhos D’Andrade e
Roberto Costa
192
11º Unidos da Tijuca
Templo do Absurdo – Bar Brasil
Sylvio Cunha 189
12º Unidos da Ponte
O Bem-Amado Paulo Gracindo
Orlando Pereira 185
13º Unidos do Cabuçu
O Mundo Mágico dos Trapalhões
Alexandre Louzada 183
14º Imperatriz Leopoldinense
Conta Outra Que Essa Foi Boa
Luiz Fernando Reis 181

Observação: O regulamento previa o rebaixamento das duas últimas colocadas, mas nenhuma escola caiu. Como consequência, o fato se refletiu em todos os grupos inferiores.

 

GRUPO II

ESCOLA CARNAVALESCO PONTOS
1º↑ Arranco do Engenho de Dentro
Pra Ver a Banda Passar Cantando Coisas de Amor
Carlinhos D’Andrade, Roberto Costa e César Azevedo 214
2º↑ Unidos do Jacarezinho
Parabéns Pra Vocês, Comunicadores Infantis
Paulo Roberto Pires 214
Unidos de Lucas
Na Ginga do Samba, aí Vem Ataulfo
Sid Camillo e Sanclair Boiron 213
Império da Tijuca
Nosso Sinhô, Rei do Samba
José Félix e Darcy Giorno 208
Acadêmicos de Santa Cruz
Como Se Bebe Nesta Terra…!
Luiz Fernando Reis 204
Paraíso do Tuiuti
Filho de Branco é Menino, Filho de Negro é Moleque; Moleque Taí? Vem Cá Moleque, Vem Cá Apanhar
Júlio Mattos 201
Lins Imperial
Primavera é Tempo de Saudade – Tributo a Zinco e Caxambu
José Eugênio Silva 194
Acadêmicos do Engenho da Rainha
De Sete em Sete, Pintando o Sete
Irani Rodrigues 186
Independentes de Cordovil
Roberto Burle Marx, Doutor Natureza
Paulo César Cardoso 178
10º Tupy de Braz de Pina
E Agora, José?
Jairo de Souza 176

Observação: O desempate entre as duas primeiras colocadas foi no quesito harmonia.

 

GRUPO III

ESCOLA CARNAVALESCO PONTOS
1º↑ Arrastão de Cascadura
Festa Para um Orfeu Negro
Joãozinho de Deus 218
2º↑ Em Cima da Hora
Samba, Música Popular Brasileira
Vando 210
União de Vaz Lobo
Brasil… Brasília
Jeusamir Alves da Silva
(Ananguê)
206
Acadêmicos do Cubango
Ave Bahia, Cheia de Graça
Max Lopes 204
União de Jacarepaguá
Vendaval da Liberdade
Sérgio Kautzman e
Armando Martins
200
Unidos de Bangu
Rio Que Tem Piranha, Jacaré Nada de Costas
César D’Azevedo 186
Império do Marangá
Da Praia ao Futebol, Tudo Acaba em Carnaval
Nelson Ricardo, Mizinho
e Markito
184
Mocidade Unida de Jacarepaguá
Arco-Íris Tem Que Dar Certo
183
Grande Rio
Amigo da Madrugada Contra as Feras Multinacionais
176
10º Unidos de Nilópolis
Cartas Marcadas
Vander Brito 172
11º Unidos de Padre Miguel
Valongo
84

 

GRUPO IV

ESCOLA CARNAVALESCO PONTOS
1º↑ Leão de Iguaçu
A Coroação de Ganga Zumba
Ivan Carneiro 219
2º↑ Unidos do Viradouro
A Contribuição do Negro ao Folclore Brasileiro
Júlio Matos 208
União de Rocha Miranda
A Sombra da Ilusão de uma Raça
José Eugênio 200
Unidos da Vila Santa Tereza
Villa-Lobos
Marcio Dorion 199
Unidos do Uraiti
Na Alegria da Sorte, Sorria
Antonio Ananias 198
Foliões de Botafogo
O Mundo Maravilhoso da Criança
José de Anchieta, Nelson
Fonseca e Walter Monteiro
194
Unidos de Manguinhos
Raiz de uma Raça
193
Unidos de Cosmos
50 Anos da Vida Artística de Nelson Gonçalves
172
Acadêmicos do Cachambi
No Limiar da Glória, Aí Vem Chico Rei
171