Carnaval 1998 – Ordem dos desfiles

GRUPO ESPECIAL

Local do desfile: Sambódromo | Horário de início: 20h

DOMINGO
22/02/1998
SEGUNDA-FEIRA
23/02/1998
Caprichosos de Pilares
1
Tradição
Acadêmicos do Salgueiro
2
Estação Primeira de Mangueira
Unidos de Vila Isabel
3
Imperatriz Leopoldinense
Acadêmicos do Grande Rio
4
Unidos do Viradouro
Unidos do Porto da Pedra
5
Beija-Flor de Nilópolis
Mocidade Independente de Padre Miguel
6
Unidos da Tijuca
Portela
7
União da Ilha do Governador

 

GRUPO A

Local do desfile: Sambódromo | Horário de início: 20h

SÁBADO
21/02/1998
1
Acadêmicos do Cubango
2
Lins Imperial
3
Acadêmicos da Rocinha
4
Império da Tijuca
5
São Clemente
6
Em Cima da Hora
7
Império Serrano
8
Acadêmicos de Santa Cruz
9
Unidos da Ponte
10
Estácio de Sá

 

GRUPO B

Local do desfile: Sambódromo | Horário de início: 20h

SEXTA-FEIRA
20/02/1998
1
Mocidade Unida do Santa Marta
2
Paraíso do Tuiuti
3
Arranco do Engenho de Dentro
4
Acadêmicos do Engenho da Rainha
5
Arrastão de Cascadura
6
Unidos do Jacarezinho
7
Acadêmicos do Dendê
8
Acadêmicos de Vigário Geral
9
Unidos da Villa Rica
10
Vizinha Faladeira
11
Unidos do Cabuçu
12
Canários das Laranjeiras

 

GRUPO C

Local do desfile: Av. Rio Branco

DOMINGO
22/02/1998
1
Alegria da Zona Sul
2
Acadêmicos do Sossego
3
Boi da Ilha do Governador
4
Unidos de Lucas
5
Unidos da Vila Kennedy
6
Inocentes de Belford Roxo
7
Foliões de Botafogo
8
Mocidade Unida de Jacarepaguá
9
Mocidade de Vicente de Carvalho
10
Leão de Nova Iguaçu
11
Difícil é o Nome
12
Acadêmicos da Abolição

 

GRUPO D

Local do desfile: Rua Cardoso de Morais

SEGUNDA-FEIRA
23/02/1998
1
Unidos do Uraiti
2
Unidos do Anil
3
Mocidade Independente de Inhaúma
4
Unidos de Padre Miguel
5
Arame de Ricardo
6
Unidos da Vila Santa Tereza
7
Império do Marangá
8
União de Jacarepaguá
9
Imperial de Morro Agudo
10
Renascer de Jacarepaguá
11
Arrastão de São João
12
União de Guaratiba

 

GRUPO E

Local do desfile: Rua Cardoso de Morais

TERÇA-FEIRA
24/02/1998
1
Unidos de Manguinhos
2
Unidos de Bangu
3
Tupy de Braz de Pina
4
Boêmios de Inhaúma
5
União de Vaz Lobo
6
Unidos do Cabral*
7
Unidos do Valéria*
8
Sereno de Campo Grande*
9
Infantes da Piedade*
10
Unidos de Cosmos*
11
União do Parque Curicica*

Observação: As agremiações marcadas com asterisco (*) desfilaram somente para avaliação, sem concorrer com as demais.