Carnaval 1999 – Ordem dos desfiles

GRUPO ESPECIAL

Local do desfile: Sambódromo | Horário de início: 20h

DOMINGO
14/02/1999
SEGUNDA-FEIRA
15/02/1999
São Clemente
1
Tradição
União da Ilha do Governador
2
Acadêmicos do Grande Rio
Portela
3
Caprichosos de Pilares
Acadêmicos do Salgueiro
4
Estação Primeira de Mangueira
Unidos de Vila Isabel
5
Mocidade Independente de Padre Miguel
Império Serrano
6
Beija-Flor de Nilópolis
Unidos do Viradouro
7
Imperatriz Leopoldinense

 

GRUPO A

Local do desfile: Sambódromo | Horário de início: 20h

SÁBADO
13/02/1999
1
Unidos do Cabuçu
2
Unidos do Jacarezinho
3
Acadêmicos de Santa Cruz
4
Império da Tijuca
5
Unidos da Villa Rica de Copacabana
6
Unidos da Tijuca
7
Em Cima da Hora
8
Unidos do Porto da Pedra
9
Acadêmicos do Cubango
10
Estácio de Sá
11
Unidos da Ponte

 

GRUPO B

Local do desfile: Sambódromo

TERÇA-FEIRA
16/02/1999
1
Acadêmicos do Sossego
2
Boi da Ilha do Governador
3
Inocentes de Belford Roxo
4
Arrastão de Cascadura
5
Acadêmicos da Rocinha
6
Lins Imperial
7
Canários das Laranjeiras
8
Arranco do Engenho de Dentro
9
Vizinha Faladeira
10
Acadêmicos de Vigário Geral
11
Acadêmicos do Engenho da Rainha
12
Paraíso do Tuiuti

 

GRUPO C

Local do desfile: Av. Rio Branco

DOMINGO
14/02/1999
1
Unidos do Anil
2
Mocidade Independente de Inhaúma
3
União de Jacarepaguá
4
Mocidade Unida do Santa Marta
5
Alegria da Zona Sul
6
Unidos da Vila Kennedy
7
Difícil é o Nome
8
Mocidade Unida de Jacarepaguá
9
Acadêmicos do Dendê
10
Foliões de Botafogo
11
Leão de Nova Iguaçu
12
Unidos de Lucas

 

GRUPO D

Local do desfile: Rua Cardoso de Morais

SEGUNDA-FEIRA
15/02/1999
1
Unidos do Valéria
2
União de Vaz Lobo
3
Boêmios de Inhaúma
4
União de Guaratiba
5
Renascer de Jacarepaguá
6
Unidos de Padre Miguel
7
Arame de Ricardo
8
Acadêmicos da Abolição
9
Unidos da Vila Santa Tereza
10
Imperial de Morro Agudo
11
Arrastão de São João
12
Mocidade de Vicente de Carvalho

 

GRUPO E

Local do desfile: Rua Cardoso de Morais

TERÇA-FEIRA
16/02/1999
1
Infantes da Piedade
2
Império do Marangá
3
União do Parque Curicica
4
Unidos do Cabral
5
Sereno de Campo Grande
6
Unidos do Uraiti
7
Delírio da Zona Oeste*
8
Gato de Bonsucesso*

Observação: As agremiações Delírio da Zona Oeste e Gato de Bonsucesso desfilaram somente para avaliação, sem concorrer com as demais.