Carnaval 2016 – Ordem dos desfiles


 

GRUPO ESPECIAL

Local do desfile: Sambódromo | Horário de início: 21h30

DOMINGO
07/02/2016
SEGUNDA-FEIRA
08/02/2016
Estácio de Sá
1
Unidos de Vila Isabel
União da Ilha do Governador
2
Acadêmicos do Salgueiro
Beija-Flor de Nilópolis
3
São Clemente
Acadêmicos do Grande Rio
4
Portela
Mocidade Independente de Padre Miguel
5
Imperatriz Leopoldinense
Unidos da Tijuca
6
Estação Primeira de Mangueira

 

SÉRIE A

Local do desfile: Sambódromo | Horário de início: 21h45

SEXTA-FEIRA
05/02/2016
SÁBADO
06/02/2016
Acadêmicos da Rocinha
1
União do Parque Curicica
Alegria da Zona Sul
2
Paraíso do Tuiuti
Unidos do Porto da Pedra
3
Inocentes de Belford Roxo
Acadêmicos de Santa Cruz
4
Império Serrano
Unidos do Viradouro
5
Caprichosos de Pilares
Renascer de Jacarepaguá
6
Unidos de Padre Miguel
Império da Tijuca
7
Acadêmicos do Cubango

 

SÉRIE B

Local do desfile: Estrada Intendente Magalhães | Horário de início: 18h

TERÇA-FEIRA
09/02/2016
1
Unidos das Vargens
2
Arranco do Engenho de Dentro
3
Mocidade Unida do Santa Marta
4
Leão de Nova Iguaçu
5
Unidos de Lucas
6
Em Cima da Hora
7
Unidos do Cabuçu
8
Unidos do Jacarezinho
9
Arame de Ricardo
10
Acadêmicos do Sossego
11
Unidos da Ponte
12
Acadêmicos do Engenho da Rainha
13
Unidos de Bangu
14
Tradição
15
Corações Unidos do Favo de Acari
16
União de Jacarepaguá

 

GRUPO C

Local do desfile: Estrada Intendente Magalhães | Horário de início: 20h

SEGUNDA-FEIRA
08/02/2016
1
Lins Imperial
2
Boca de Siri
3
Unidos da Vila Kennedy
4
Acadêmicos do Dendê
5
Acadêmicos da Abolição
6
Vizinha Faladeira
7
Rosa de Ouro
8
Arrastão de Cascadura
9
Sereno de Campo Grande
10
Unidos da Vila Santa Tereza
11
Mocidade Unida da Cidade de Deus
12
Coroado de Jacarepaguá
13
União de Maricá

 

GRUPO D

Local do desfile: Estrada Intendente Magalhães | Horário de início: 20h

DOMINGO
07/02/2016
1
Império da Zona Oeste
2
Chatuba de Mesquita
3
Unidos da Villa Rica
4
Mocidade Independente de Inhaúma
5
Alegria do Vilar
6
Gato de Bonsucesso
7
Império da Uva
8
Flor da Mina do Andaraí
9
Difícil é o Nome
10
Unidos de Manguinhos
11
Matriz de São João de Meriti
12
Acadêmicos de Vigário Geral
13
Unidos de Cosmos
14
Mocidade de Vicente de Carvalho

 

GRUPO E

Local do desfile: Estrada Intendente Magalhães | Horário de início: 20h

SÁBADO
13/02/2016
1
Boi da Ilha do Governador
2
Unidos de Três Corações
3
União de Vaz Lobo
4
Tupy de Braz de Pina
5
Delírio da Zona Oeste
6
Nação Insulana
7
Bohêmios da Cinelândia
8
Boêmios de Inhaúma
9
Colibri
10
Acadêmicos de Madureira
11
Zambear
12
Unidos do Cabral
13
Embalo Carioca
14
Império Ricardense
15
Chora na Rampa