Carnaval 2017 – Ordem dos desfiles


 

GRUPO ESPECIAL

Local do desfile: Sambódromo | Horário de início: 22h

DOMINGO
26/02/2017
SEGUNDA-FEIRA
27/02/2017
Paraíso do Tuiuti
1
União da Ilha do Governador
Acadêmicos do Grande Rio
2
São Clemente
Imperatriz Leopoldinense
3
Mocidade Independente de Padre Miguel
Unidos de Vila Isabel
4
Unidos da Tijuca
Acadêmicos do Salgueiro
5
Portela
Beija-Flor de Nilópolis
6
Estação Primeira de Mangueira

 

SÉRIE A

Local do desfile: Sambódromo | Horário de início: 22h

SEXTA-FEIRA
24/02/2017
SÁBADO
25/02/2017
Acadêmicos do Sossego
1
Acadêmicos da Rocinha
Alegria da Zona Sul
2
Acadêmicos do Cubango
Unidos do Viradouro
3
Inocentes de Belford Roxo
Império da Tijuca
4
Império Serrano
União do Parque Curicica
5
Unidos de Padre Miguel
Estácio de Sá
6
Renascer de Jacarepaguá
Acadêmicos de Santa Cruz
7
Unidos do Porto da Pedra

 

SÉRIE B

Local do desfile: Estrada Intendente Magalhães | Horário de início: 20h

TERÇA-FEIRA
28/02/2017
1
Vizinha Faladeira
2
Caprichosos de Pilares
3
Unidos do Jacarezinho
4
Unidos do Cabuçu
5
Acadêmicos do Engenho da Rainha
6
Tradição
7
Unidos da Ponte
8
Leão de Nova Iguaçu
9
Favo de Acari
10
Em Cima da Hora
11
Mocidade Unida do Santa Marta
12
Arame de Ricardo
13
Unidos de Bangu

 

SÉRIE C

Local do desfile: Estrada Intendente Magalhães | Horário de início: 20h

SEGUNDA-FEIRA
27/02/2017
1
Unidos da Vila Kennedy
2
Arranco do Engenho de Dentro
3
União de Jacarepaguá
4
Boca de Siri
5
Arrastão de Cascadura
6
Lins Imperial
7
Unidos das Vargens
8
Acadêmicos de Vigário Geral
9
União de Maricá
10
Flor da Mina do Andaraí
11
Coroado de Jacarepaguá
12
Unidos da Vila Santa Tereza
13
Sereno de Campo Grande
14
Unidos de Lucas

 

SÉRIE D

Local do desfile: Estrada Intendente Magalhães | Horário de início: 20h

DOMINGO
26/02/2017
1
Alegria do Vilar
2
Acadêmicos do Dendê
3
Unidos da Villa Rica
4
Mocidade Unida da Cidade de Deus
5
Chatuba de Mesquita
6
Rosa de Ouro
7
Unidos de Manguinhos
8
Mocidade Independente de Inhaúma
9
Nação Insulana
10
Império da Uva
11
Difícil é o Nome
12
Tupy de Braz de Pina
13
Unidos de Cosmos
14
Acadêmicos da Abolição

 

SÉRIE E

Local do desfile: Estrada Intendente Magalhães | Horário de início: 18h

SÁBADO
04/03/2017
1
Feitiço do Rio
2
Corações Unidos do Amarelinho
3
Unidos do Salgueiro
4
Acadêmicos do Jardim Bangu
5
Unidos do Cabral
6
Embalo Carioca
7
Gato de Bonsucesso
8
Império Ricardense
9
Chora na Rampa
10
Colibri
11
Boêmios de Inhaúma
12
Acadêmicos de Pilares
13
Delírio da Zona Oeste
14
Acadêmicos de Madureira
15
Boi da Ilha do Governador