Carnaval 2018 – Mapa de Notas – Série E

MESTRE-SALA E
PORTA-BANDEIRA
COMISSÃO DE
FRENTE
FANTASIAS
ALEGORIAS E
ADEREÇOS
ENREDO
1 Vaz Lobo
2 Independente da Praça da Bandeira 10 10 9,9 10 9,9 10 9,9 9,9 10 10
3 Mocidade Unida da Cidade de Deus 9,8 9,8 9,8 9,9 9,8 9,8 9,8 9,7 9,8 9,8
4 Independentes de Olaria 9,9 10 9,9 9,9 10 10 10 10 10 10
5 Boêmios de Inhaúma 10 10 9 9 9 9 10 9,9 9 9
6 Gato de Bonsucesso 9,8 9,8 9 9 9 9 9,8 9,8 9 9,3
7 Acadêmicos do Dendê 9,9 9,8 10 9,9 10 9,9 9,9 9,9 9,9 9,8
8 União de Campo Grande 9,9 9,9 10 9,9 10 10 10 9,9 9,8 9,9
9 Embalo do Engenho Novo 10 10 10 10 9,9 10 9,9 9,9 10 10
10 Unidos de Manguinhos 9,9 9,9 9,9 10 9,9 9,9 9,9 9,9 9,9 10
11 Feitiço do Rio 10 9,9 10 10 10 10 9,9 10 9,9 9,9
12 Mensageiros da Paz 9,9 9,9 10 9,9 9,9 10 9,9 9,9 9,9 9,9
13 Nação Insulana 9,9 9,9 9,9 9,8 9,9 9,8 9,8 9,8 9,9 9,9
14 Colibri 9,9 9,8 9,8 9,8 9,8 9,8 9,9 9,9 9,9 9,8
15 Vicente de Carvalho 9,9 10 10 10 9,9 10 9,9 9,9 10 10

 

EVOLUÇÃO
HARMONIA
SAMBA-ENREDO
BATERIA
TOTAL
POS.
1 Vaz Lobo 0 15º
2 Independente da Praça da Bandeira 9,9 10 10 10 9,9 9,9 10 10 179,3 3º↑
3 Mocidade Unida da Cidade de Deus 9,8 9,9 9,9 9,8 9,7 9,8 9,9 9,8 175,6 10º
4 Independentes de Olaria 9,9 10 10 10 10 10 10 10 179,6 1º↑
5 Boêmios de Inhaúma 9 9 9 9 10 9,9 10 10 166 13º
6 Gato de Bonsucesso 9 9 9 9 9,9 9,8 9,5 9,5 164,2 14º↑
7 Acadêmicos do Dendê 10 9,9 10 10 9,9 9,9 9,9 9,9 177,5
8 União de Campo Grande 9,9 9,9 9,9 9,9 9,9 10 10 10 177,8
9 Embalo do Engenho Novo 9,9 9,9 9,9 10 10 10 9,9 9,9 179,2
10 Unidos de Manguinhos 9,9 9,9 9,9 9,9 10 9,9 10 10 177,7
11 Feitiço do Rio 10 9,9 9,9 9,9 10 9,9 10 9,9 178,1
12 Mensageiros da Paz 9,9 9,9 9,9 10 9,9 10 10 9,9 177,7
13 Nação Insulana 9,8 9,8 9,9 9,8 9,8 9,8 9,8 9,8 175,1 12º
14 Colibri 9,8 9,8 9,8 9,8 9,9 9,9 9,9 9,9 175,5 11º
15 Vicente de Carvalho 10 10 10 10 10 10 9,9 9,9 179,4 2º↑

 

Observações:
– A Vaz Lobo não desfilou.
– A Mocidade Unida da Cidade de Deus, a Acadêmicos do Dendê, a União de Campo Grande, a Unidos de Manguinhos e a Feitiço do Rio foram penalizadas em 1 ponto cada uma em obrigatoriedades por ter apresentado uma quantidade de componentes inferior ao mínimo permitido.
– A Boêmios de Inhaúma foi penalizada em 3 pontos em obrigatoriedades, sendo 1 ponto por ter apresentado uma quantidade de componentes inferior ao mínimo permitido e 2 pontos por ter apresentado uma quantidade de baianas inferior ao mínimo permitido. Além disso, foi penalizada em 0,8 ponto em cronometragem por ter desfilado 4 minutos acima do tempo máximo permitido.
– O Gato de Bonsucesso foi penalizado em 4 pontos em obrigatoriedades, sendo 1 ponto por ter apresentado uma quantidade de componentes inferior ao mínimo permitido, 1 ponto por ter apresentado uma quantidade de ritmistas inferior ao mínimo permitido e 2 pontos por ter apresentado uma quantidade de baianas inferior ao mínimo permitido.
– A Mensageiros da Paz foi penalizada em 1 ponto por não ter entregue sua ficha técnica dentro do prazo estipulado.
– A Nação Insulana foi penalizada em 2 pontos em obrigatoriedades, sendo 1 ponto por ter apresentado uma quantidade de componentes inferior ao mínimo permitido e 1 ponto por ter apresentado uma quantidade de ritmistas inferior ao mínimo permitido.
– A Colibri foi penalizada em 1,7 ponto em obrigatoriedades, sendo 1 ponto por ter apresentado uma quantidade de componentes inferior ao mínimo permitido e 0,7 ponto por ter apresentado uma quantidade de baianas inferior ao mínimo permitido.

 

Jurados:

MESTRE-SALA E PORTA-BANDEIRA
Módulo 1 – Cleiviton Pinheiro
Módulo 2 – Simone de Lima Machado Gomes

COMISSÃO DE FRENTE
Módulo 1 – Fernando Machado Gomes
Módulo 2 – Simone Marques de Alencar

FANTASIAS
Módulo 1 – Lúcio Damásio
Módulo 2 – Renato Costa da Silva

ALEGORIAS E ADEREÇOS
Módulo 1 – Carla Mendonça
Módulo 2 – Natália Rodrigues

ENREDO
Módulo 1 – Rafael dos Santos Souza
Módulo 2 – Viviane da Silva

EVOLUÇÃO
Módulo 1 – Matheus Vicente
Módulo 2 – Sheila Oliveira

HARMONIA
Módulo 1 – Cristina Alves dos Reis
Módulo 2 – Camila Mendonça Alves

SAMBA-ENREDO
Módulo 1 – Ricardo César Oliveira da Silva
Módulo 2 – Aristóteles da Silva Neto

BATERIA
Módulo 1 – Anderson Souza da Silva
Módulo 2 – Wallace da Silva