Carnaval 2019 – Mapa de Notas – Série B

 

MESTRE-SALA E PORTA-BANDEIRA
MÓDULO
1
2
3
4
1
Unidos de Lucas
10
10
10
10
2
Siri de Ramos
9,9
10
10
10
3
Lins Imperial
10
10
10
10
4
Tradição
10
10
9,9
10
5
União do Parque Curicica
10
9,9
10
10
6
Arame de Ricardo
10
9,9
10
9,9
7
Vizinha Faladeira
9,9
10
10
10
8
Acadêmicos do Engenho da Rainha
10
10
10
9,9
9
Em Cima da Hora
10
10
10
10
10
União de Maricá
9,9
9,9
10
9,9
11
Acadêmicos de Vigário Geral
10
10
10
10

Jurados:
Módulo 1 – Erick Meireles
Módulo 2 – Simone de Lima Machado Gomes
Módulo 3 – Roseli da Silva
Módulo 4 – Mariana Nogueira

 

COMISSÃO DE FRENTE
MÓDULO
1
2
3
4
1
Unidos de Lucas
9,9
9,9
10
9,9
2
Siri de Ramos
10
10
10
10
3
Lins Imperial
10
10
10
10
4
Tradição
9,9
9,9
10
10
5
União do Parque Curicica
10
9,9
9,9
9,9
6
Arame de Ricardo
9,9
10
9,9
9,9
7
Vizinha Faladeira
9,9
10
10
9,9
8
Acadêmicos do Engenho da Rainha
10
10
9,9
10
9
Em Cima da Hora
10
10
10
10
10
União de Maricá
10
10
10
10
11
Acadêmicos de Vigário Geral
9,9
10
9,9
10

Jurados:
Módulo 1 – Fernando Antônio
Módulo 2 – Rosamaria Pereira Rodrigues
Módulo 3 – Fabiana Neves Rodrigues
Módulo 4 – Alessandra Ferreira

 

FANTASIAS
MÓDULO
1
2
3
4
1
Unidos de Lucas
10
10
10
10
2
Siri de Ramos
9,9
9,8
9,9
9,9
3
Lins Imperial
10
9,9
10
10
4
Tradição
10
9,9
9,9
10
5
União do Parque Curicica
10
10
9,9
10
6
Arame de Ricardo
9,8
9,9
9,9
10
7
Vizinha Faladeira
10
9,9
10
9,9
8
Acadêmicos do Engenho da Rainha
9,9
9,9
9,8
9,9
9
Em Cima da Hora
9,9
9,9
9,9
10
10
União de Maricá
10
9,9
9,8
9,8
11
Acadêmicos de Vigário Geral
10
9,9
9,9
9,8

Jurados:
Módulo 1 – Maria Dalva Melini
Módulo 2 – Lúcio Orlando Boaventura
Módulo 3 – Isaura Alvarez
Módulo 4 – Renato Costa da Silva

 

ALEGORIAS E ADEREÇOS
MÓDULO
1
2
3
4
1
Unidos de Lucas
10
10
10
10
2
Siri de Ramos
10
9,9
9,9
9,9
3
Lins Imperial
10
9,9
10
10
4
Tradição
9,9
10
10
9,9
5
União do Parque Curicica
9,8
9,9
9,9
10
6
Arame de Ricardo
9,9
10
10
9,9
7
Vizinha Faladeira
10
10
10
10
8
Acadêmicos do Engenho da Rainha
9,8
9,8
9,9
9,9
9
Em Cima da Hora
9,7
9,8
9,8
9,8
10
União de Maricá
10
9,9
10
9,9
11
Acadêmicos de Vigário Geral
9,9
10
9,9
9,9

Jurados:
Módulo 1 – Carla Maria Mendonça
Módulo 2 – Suelen Lúcia Ferreira
Módulo 3 – Nair Ângela Boaventura
Módulo 4 – Jéssica Matos

 

ENREDO
MÓDULO
1
2
3
4
1
Unidos de Lucas
9,9
9,9
9,9
9,9
2
Siri de Ramos
9,8
9,8
9,9
9,9
3
Lins Imperial
10
10
10
10
4
Tradição
10
10
9,9
9,9
5
União do Parque Curicica
10
10
10
10
6
Arame de Ricardo
9,8
9,9
9,9
9,9
7
Vizinha Faladeira
10
9,9
9,8
9,9
8
Acadêmicos do Engenho da Rainha
10
10
9,8
10
9
Em Cima da Hora
9,9
10
10
9,9
10
União de Maricá
10
10
10
10
11
Acadêmicos de Vigário Geral
9,9
10
10
9,9

Jurados:
Módulo 1 – Thais da Silva Mendes
Módulo 2 – Naiara Rodrigues
Módulo 3 – Bárbara Passos Siqueira
Módulo 4 – Rafael dos Santos Souza

 

EVOLUÇÃO
MÓDULO
1
2
3
4
1
Unidos de Lucas
10
9,9
10
9,9
2
Siri de Ramos
10
9,8
10
10
3
Lins Imperial
9,9
9,9
9,9
9,9
4
Tradição
9,9
10
9,8
9,8
5
União do Parque Curicica
10
10
9,9
9,8
6
Arame de Ricardo
10
10
10
10
7
Vizinha Faladeira
9,9
10
9,9
10
8
Acadêmicos do Engenho da Rainha
10
10
9,9
10
9
Em Cima da Hora
10
9,8
10
10
10
União de Maricá
10
10
9,9
10
11
Acadêmicos de Vigário Geral
10
10
9,8
10

Jurados:
Módulo 1 – Matheus Vicente
Módulo 2 – Ioná Pontes Batista
Módulo 3 – Jaqueline Rodrigues dos Santos
Módulo 4 – Natália Rodrigues

 

HARMONIA
MÓDULO
1
2
3
4
1
Unidos de Lucas
10
9,9
9,9
9,8
2
Siri de Ramos
10
9,9
9,9
9,9
3
Lins Imperial
10
10
10
10
4
Tradição
9,9
10
10
9,9
5
União do Parque Curicica
9,9
10
9,9
9,8
6
Arame de Ricardo
10
9,9
10
10
7
Vizinha Faladeira
10
10
10
9,9
8
Acadêmicos do Engenho da Rainha
9,9
9,8
9,9
9,8
9
Em Cima da Hora
10
9,9
10
9,8
10
União de Maricá
10
10
10
9,9
11
Acadêmicos de Vigário Geral
10
10
9,9
10

Jurados:
Módulo 1 – Cristina Alves dos Reis
Módulo 2 – Tina Lúcia Araújo
Módulo 3 – Luciana Azevedo
Módulo 4 – Neuza Léia

 

SAMBA-ENREDO
MÓDULO
1
2
3
4
1
Unidos de Lucas
9,9
9,9
9,8
9,8
2
Siri de Ramos
10
10
9,9
10
3
Lins Imperial
9,8
9,9
9,9
9,8
4
Tradição
10
10
9,9
10
5
União do Parque Curicica
10
9,9
10
9,9
6
Arame de Ricardo
9,9
9,9
10
9,9
7
Vizinha Faladeira
10
9,9
10
9,9
8
Acadêmicos do Engenho da Rainha
10
9,9
9,9
10
9
Em Cima da Hora
10
10
9,9
10
10
União de Maricá
10
10
10
10
11
Acadêmicos de Vigário Geral
10
10
9,9
10

Jurados:
Módulo 1 – Tânia Cristina Vitória
Módulo 2 – Vinícius César Machado
Módulo 3 – Rosana Melo dos Santos
Módulo 4 – Anderson Pereira

 

BATERIA
MÓDULO
1
2
3
4
1
Unidos de Lucas
10
10
10
10
2
Siri de Ramos
10
9,9
10
9,9
3
Lins Imperial
9,9
10
9,9
9,9
4
Tradição
9,9
10
10
9,9
5
União do Parque Curicica
10
9,9
10
10
6
Arame de Ricardo
10
9,9
9,9
10
7
Vizinha Faladeira
9,9
10
10
9,9
8
Acadêmicos do Engenho da Rainha
10
10
10
9,9
9
Em Cima da Hora
10
10
10
10
10
União de Maricá
9,9
9,8
9,9
9,9
11
Acadêmicos de Vigário Geral
10
10
9,9
10

Jurados:
Módulo 1 – Anderson Souza da Silva
Módulo 2 – Paulo Vitor Esteves Viana
Módulo 3 – Paulo Henrique da Silva
Módulo 4 – Wallace da Silva

 

RESULTADO FINAL
TOTAL
CLASSIF.
1
Unidos de Lucas
268,8
2
Siri de Ramos
268,8
3
Lins Imperial
268,9
4
Tradição
269,1
5
União do Parque Curicica
269,2
6
Arame de Ricardo
268,8
10º
7
Vizinha Faladeira
268,3
11º↓
8
Acadêmicos do Engenho da Rainha
268,8
9
Em Cima da Hora
268,9
10
União de Maricá
269,1
11
Acadêmicos de Vigário Geral
269,4
1º↑

 

Observações:
– A menor nota de cada quesito é descartada no somatório final.
– A Lins Imperial foi penzalizada em 0,2 ponto em cronometragem por ter ultrapassado o tempo máximo de desfile em 1 minuto.
– A Vizinha Faladeira foi penalizada em 1 ponto em obrigatoriedades por ter desfilado com uma quantidade de componentes inferior ao mínimo permitido.
– A Em Cima da Hora foi penzalizada em 0,1 ponto em obrigatoriedades por ter apresentado um quantidade de baianas inferior ao mínimo pemritido.