Carnaval 2020 – Ordem dos desfiles


 

GRUPO ESPECIAL

Local do desfile: Sambódromo
Horário de início: 21h30

DOMINGO
23/02/2020
SEGUNDA-FEIRA
24/02/2020
Estácio de Sá
1
São Clemente
Unidos do Viradouro
2
Unidos de Vila Isabel
Estação Primeira de Mangueira
3
Acadêmicos do Salgueiro
Paraíso do Tuiuti
4
Unidos da Tijuca
Acadêmicos do Grande Rio
5
Mocidade Independente de Padre Miguel
União da Ilha do Governador
6
Beija-Flor de Nilópolis
Portela
7

 

SÉRIE A

Local do desfile: Sambódromo
Horário de início: 22h30

SEXTA-FEIRA
21/02/2020
SÁBADO
22/02/2020
Acadêmicos de Vigário Geral
1
Acadêmicos do Sossego
Acadêmicos da Rocinha
2
Inocentes de Belford Roxo
Unidos da Ponte
3
Unidos de Bangu
Unidos do Porto da Pedra
4
Acadêmicos de Santa Cruz
Acadêmicos do Cubango
5
Imperatriz Leopoldinense
Renascer de Jacarepaguá
6
Unidos de Padre Miguel
Império Serrano
7
Império da Tijuca

 

GRUPO ESPECIAL DA INTENDENTE MAGALHÃES

Local do desfile: Estrada Intendente Magalhães
Horário de início: 20h (segunda-feira) e 19h (terça-feira)

SEGUNDA-FEIRA
24/02/2020
TERÇA-FEIRA
25/02/2020
Independentes de Olaria
1
Acadêmicos do Jardim Bangu
Passa Régua
2
União do Parque Acari
Arranco do Engenho de Dentro
3
União de Maricá
Unidos da Villa Rica
4
União do Parque Curicica
Sereno de Campo Grande
5
Em Cima da Hora
Difícil é o Nome
6
Acadêmicos do Engenho da Rainha
Unidos da Vila Santa Tereza
7
Lins Imperial
Unidos do Jacarezinho
8
Império da Uva
Botafogo Samba Clube
9
Unidos da Vila Kennedy
10
Unidos da Flor da Mina do Andaraí
11
União de Jacarepaguá
12

 

SÉRIE B

Local do desfile: Estrada Intendente Magalhães

TERÇA-FEIRA
25/02/2020
1
Arame de Ricardo
2
Unidos de Lucas
3
Tradição
4
Siri de Ramos
5
Vizinha Faladeira
6
Alegria da Zona Sul

Observação: As escolas que compõem a Série B são filiadas à LIVRES, liga dissidente da LIESB, e desfilam após as escolas do Grupo Especial da Intendente Magalhães na terça-feira de carnaval.


 

GRUPO DE ACESSO DA INTENDENTE MAGALHÃES

Local do desfile: Estrada Intendente Magalhães
Horário de início: 20h

DOMINGO
23/02/2020
1
Imperadores Rubro-Negros
2
Acadêmicos da Abolição
3
Rosa de Ouro
4
Leão de Nova Iguaçu
5
Acadêmicos da Diversidade
6
Independente da Praça da Bandeira
7
Unidos de Cosmos
8
Vicente de Carvalho
9
Unidos de Manguinhos
10
Império Ricardense
11
Unidos do Cabuçu
12
Caprichosos de Pilares

 

GRUPO DE AVALIAÇÃO

Local do desfile: Estrada Intendente Magalhães
Horário de início: 18h

SÁBADO DAS CAMPEÃS
29/02/2020
1
União de Vaz Lobo
2
Feitiço do Rio
3
Unidos da Barra da Tijuca
4
Acadêmicos de Jacarepaguá
5
Unidos do Cabral
6
Flor do Jardim Primavera
7
Império de Petrópolis
8
Peixe Vagabundo
9
Guerreiros Tricolores
10
Arrastão de Cascadura
11
Mocidade Unida do Santa Marta
12
Mocidade Unida da Cidade de Deus
13
Alegria do Vilar
14
Chatuba de Mesquita
15
Acadêmicos do Dendê
16
União Cruzmaltina
17
Coroa Imperial
18
Novo Império
19
A Majestade do Samba
20
União Rio Minas