Carnaval 2020 – Ordem dos desfiles


 

GRUPO ESPECIAL

Local do desfile: Sambódromo
Horário de início: 21h30

DOMINGO
23/02/2020
SEGUNDA-FEIRA
24/02/2020
Estácio de Sá
1
São Clemente
Unidos do Viradouro
2
Unidos de Vila Isabel
Estação Primeira de Mangueira
3
Acadêmicos do Salgueiro
Paraíso do Tuiuti
4
Unidos da Tijuca
Acadêmicos do Grande Rio
5
Mocidade Independente de Padre Miguel
União da Ilha do Governador
6
Beija-Flor de Nilópolis
Portela
7

 

SÉRIE A

Local do desfile: Sambódromo

SEXTA-FEIRA
21/02/2020
SÁBADO
22/02/2020
Acadêmicos de Vigário Geral
1
Acadêmicos do Sossego
Acadêmicos da Rocinha
2
Inocentes de Belford Roxo
Unidos da Ponte
3
Unidos de Bangu
Unidos do Porto da Pedra
4
Acadêmicos de Santa Cruz
Acadêmicos do Cubango
5
Imperatriz Leopoldinense
Renascer de Jacarepaguá
6
Unidos de Padre Miguel
Império Serrano
7
Império da Tijuca

 

SÉRIE B

Local do desfile: Estrada Intendente Magalhães

TERÇA-FEIRA
25/02/2020
1
Acadêmicos do Jardim Bangu
2
Império da Uva
3
Arame de Ricardo
4
Unidos de Lucas
5
Tradição
6
Siri de Ramos
7
Vizinha Faladeira
8
União do Parque Curicica
9
Acadêmicos do Engenho da Rainha
10
Alegria da Zona Sul
11
Caprichosos de Pilares
12
(a definir)*
13
(a definir)*
14
(a definir)*
15
União do Parque Acari

Observação: A LIVRES está aguardando a filiação das escolas Em Cima da Hora, Lins Imperial e União de Maricá para definir a ordem de desfile dessas agremiações. As posições das escolas que subiram da Série C para a B no último carnaval (Acadêmicos do Jardim Bangu, Império da Uva e União do Parque Acari) já haviam sido definidas em reunião plenária da Liga de acordo com a classificação do ano anterior.


 

GRUPO ESPECIAL DA INTENDENTE

Local do desfile: Estrada Intendente Magalhães

SEGUNDA-FEIRA
24/02/2020
1
Independentes de Olaria
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18


 

GRUPO DE ACESSO DA INTENDENTE

Local do desfile: Estrada Intendente Magalhães

DOMINGO
23/02/2020
1
Imperadores Rubro-Negros
2
Unidos de Cosmos
3
Independente da Praça da Bandeira
4
Leão de Nova Iguaçu
5
Acadêmicos da Diversidade
6
Rosa de Ouro
7
Acadêmicos da Abolição
8
Vicente de Carvalho
9
Unidos de Manguinhos
10
Império Ricardense
11
Unidos do Cabuçu

 

GRUPO DE AVALIAÇÃO

Local do desfile: Estrada Intendente Magalhães

SÁBADO DAS CAMPEÃS
29/02/2020
1
União de Vaz Lobo
2
Feitiço do Rio
3
Unidos da Barra da Tijuca
4
Acadêmicos de Jacarepaguá
5
Unidos do Cabral
6
Flor do Jardim Primavera
7
Império de Petrópolis
8
Peixe Vagabundo
9
Guerreiros Tricolores
10
Arrastão de Cascadura
11
Mocidade Unida do Santa Marta
12
Mocidade Unida da Cidade de Deus
13
Alegria do Vilar
14
Chatuba de Mesquita
15
Acadêmicos do Dendê
16
União Cruzmaltina
17
Coroa Imperial
18
Novo Império
19
A Majestade do Samba
20
União Rio Minas